Все туры

Курс валют ЦБ

курсы валют 25.04.2024
1 Доллар США 92.5058 -0.786
1 Евро 98.9118 -0.6491

Никосия - уникальная столица двух государств с посещением города Гюзельюрт и монастыря Св. Мамаса

Первая остановка данной экскурсии дом Мави Кошк (в переводе с турецкого Голубой Дом) – резиденция адвоката президента Кипра Паоло Паолодиса по совместительству предводителя мафиозной группировки и самого крупного торговца оружием в Средней Азии того времени. Паулодиес очень боялся расправы, а потом построил дом так, что с одной его стороны неподъемная скала, а с другой стороны местность просматривается на многие мили вперед. Даже ручка двери в спальне открывается не вниз, а наверх, таким образом, если в спальню пытался попасть чужой Паулодиес мог выйти через потайной ход за кроватью Внутри находится 16 комнат, каждая из которых, окрашена в собственный цвет в зависимости от назначения. В библиотеке дома сохранилось кресло в котором владелец дома читал и работал, оно известно тем, что в течении двух часов оставалось мягким, а затем становилось жестким, не давая сидящему на нем уснуть за работой. На первом этаже дома располагается бассейн, который во время пребывания гостей был наполнен молоком, что бы женщины наслаждались молочными ваннами. В красной чайной комнате находится уникальная икона Святой Божьей Матери – в каком углу комнаты вы бы не находились, ее глаза будто наблюдают за Вами. В доме имелся первый на Кипре телевизор и рефрижератор, необычный шкаф-хамелеон, а датская комната и вовсе была сейсмоустойчивой.

Далее мы отправимся в монастырь Святого Мамаса, а по пути Вы сможете наблюдать известные цитрусовые рощи, на которых произрастают апельсины, мандарины, лимоны, минеолы, бергамот. Монастырь находится в центре города Гюзелюрт. Там хранится саркофаг Св. Мамаса, который грабители когда-то пытались вскрыть, просверлив в нем отверстие из которого стало вытекать масло. По легенде оно обладает целебными свойствами при заболевании глаз и ушей.
В городе Вы так же посетите археологический музей, а затем отправимся в Никосию. По пути заедем в древнейший город Солой, где сохранились остатки ранней христианской базилики, украшенной мозаикой. Там же увидим античный театр, остатки храма Афродиты и ее знаменитый торс, обнаруженный при раскопках города.
По приезду в Никосию мы посетим множество исторических и архитектурных памятников: мечеть Силимие, большой постоялый двор Бюйук Хан (старинная восточная гостиница), Киренийские ворота, мечеть Араб Ахмета, площадь Ататюрка с венецианской колонной. По завершении экскурсии у Вас будет свободное время для посещения восточного базара, где можно купить различные товары местного производства, а так же сувениры на память об этой прекрасной поездке.

Кипр / Туроид.ру

Морфу (город), Известные уроженцы

Апельсиновые рощи под Лимассолом (Район Лимассол, Кипр)

Кипр из екатеринбурга

Никосия

Города Кипра. Никосия. Путешествие по столице острова Кипр

Рассказать друзьям:

+7 (495) 643 43 03