Все туры

Курс валют ЦБ

курсы валют
Не возможно получить данные
Визы Шенген, Китай

Тяжело придется туристам, привыкшим курить во время поездки. Депутаты государственной думы РФ внесли на рассмотрение законопроект о штрафах за нарушение закона о запрете курения табака. По новым расценкам, за курение в самолете с туристов будут брать до 50 тысяч рублей, а за сигарету в тамбуре поезда дальнего следования - 1,5 тысячи.

Положение курильщиков, путешествующих на самолетах, утяжеляется еще и тем, что по новому закону в аэропортах запрещено сооружать курилки. Так что пассажирам, которые летят через всю Россию с пересадкой, придется либо планировать стыковочные рейсы так, чтобы успеть выйти из "чистой" зоны терминала и пойти покурить "за двери" аэропорта, либо платить гигантские штрафы за нарушение.

Депутаты предложили штрафовать туристов, нарушивших запрет на курение в самолете, на сумму от 20 до 50 тысяч рублей. Или, в качестве альтернативы, путешественника могут наказать, назначив общественные работы сроком от 50 до 200 часов.

При этом путешественники на разных видах транспорта поставлены в различные условия. Если владельцы речных и морских судов, согласно новому закону, могут оборудовать свои корабли курилками, то железнодорожные компании лишены такой поблажки. Причем туристы, которые могут несколько суток ехать из Москвы во Владивосток, должны обходиться во время пути без сигарет. Ведь для того, чтобы покурить на законных основаниях, им недостаточно будет просто выйти из вагона. Курить на платформах также запрещено. Пассажирам придется уходить с перрона и от вокзала не меньше, чем на 15 метров. При этом время остановки поездов на станциях далеко не всегда дают путешественникам такую возможность.

Рассказать друзьям:

+7 (495) 643 43 03