Все туры

Курс валют ЦБ

курсы валют 20.04.2024
1 Доллар США 93.4409 -0.6513
1 Евро 99.5797 -0.9519
Визы Шенген, Китай

Российских туристов неприятно шокирует новость об изменении требования египетских властей к сроку действия загранпаспорта туристов. Несмотря на то, что страна заявляет том, что с радостью ждет иностранных гостей, в базе данных Timatic, которой руководствуются при регистрации на рейс пассажиров все авиакомпании мира, появились новые требования к туристам, отправляющимся на отдых в Египет. Срок действия загранпаспорта у таких путешественников должен быть не менее, чем шесть месяцев после окончания поездки.

Это сообщение вызвало настоящую панику среди российских турагентств и туроператоров. Еще на прошлой неделе россияне могли отправиться отдыхать в Хургаду и Шарм-эль-Шейх даже если их паспорт заканчивался через два месяца. Конечно, рекомендации посольства Египта о шестимесячном сроке действия паспорта были оглашены давно, но их так же давно и упорно не соблюдали

Как стало известно на профильном форуме ИС Банко, решение о том, как именно будут пускать в Египет российских туристов, пока еще не принято. Туроператоры пытаются договориться с египетскими дипломатами о том, чтобы россиянам предоставили льготы или хотя бы отсрочили введение жесткого паспортного режима до осени. Ведь множество туров на майские праздники и апрель на красноморские курорты уже продано, а оформить за месяц или меньше загранпаспорт в современных условиях туристы уже не успеют. В УФМС начался традиционный весенний наплыв путешественников и очереди вновь стали многочасовыми и километровыми.

Если египетские власти не согласятся подождать с введением ограничений, пострадают многие российские путешественники и туроператоры. Решение о том, как будут проверять срок действия загранпаспорта на египетской границе должно быть принято во второй половине понедельника, 1 апреля. К сожалению, апрельской шуткой эта новость не является.

Рассказать друзьям:

+7 (495) 643 43 03