Все туры

Курс валют ЦБ

курсы валют 30.03.2024
1 Доллар США 92.3660 0.1032
1 Евро 99.5299 -0.1758
Визы Шенген, Китай

Нынешний год в Чехии объявлен Годом Музыки. По традиции с 1924 года, когда в стране отмечалось столетие со дня рождения великого чешского композитора Бедржиха Сметаны, каждый год, заканчивающийся на цифру 4, объявляется Годом Чешской Музыки. Множество концертных залов и театральных сцен будут приветствовать звёзд мировой музыкальной элиты, которые порадуют публику своими выступлениями. В их репертуаре – как произведения чешских классиков (Антонина Дворжака, Бедржиха Сметаны, Леоша Яначека, Богуслава Мартину, Йозефа Сука и других), так и шедевры мировой музыки. Разнообразна и палитра жанров: джаз, свинг, блюз, музыка альтернативная, камерная и симфоническая; выступления коллективов и сольные концерты.

Прага оставила неизгладимый след в памяти великих музыкантов: по её брусчатой мостовой ездил в карете Вольфганг Амадей Моцарт, здесь он сочинял мелодии, вошедшие в сокровищницу мирового искусства. Красотой стобашенной Праги был пленён Людвиг ван Бетховен; спокойствием и гостеприимством города восторгался Ференц Лист; вдохновение здесь черпал Фредерик  Шопен, первым учителем музыки которого был чешский педагог Войтех Живный; «несравненной» называл Прагу Пётр Ильич Чайковский.  
Музыкой овеян каждый уголок Праги: тихую песню воды можно услышать, катаясь на пароходике по реке Влтаве; современные ритмы слышатся со Стрелецкого острова, а мелодичный вальс – с острова Жофин. Нежные трели издают капельки воды в бесчисленных фонтанах, укрывающихся в городских парках. Исцеляющие душу звуки органа манят слушателей в великолепные соборы, а уличные музыканты веселят слушателей чешским кантри на городских площадях. Возможно, для кого-то музыка города станет прелюдией к романтический истории любви; недаром Прага издавна считается городом влюбленных. Современная Прага активно  живёт и днем, и ночью. Проведя день в музеях или неспешных прогулках по историческому центру, ночью можно слушать музыку в джаз-клубах, танцевать на дискотеках, весело проводить время с друзьями в барах и ресторанах. 
«Архитектура – застывшая музыка,» сказал когда-то великий Гёте. В Праге эта крылатая фраза находит своё реальное подтверждение на каждом шагу. Здесь отовсюду «звучат» и радуют глаз архитектурные шедевры эпохи средневековья, ренессанса, барокко, классицизма, романтизма, модернизма. Волнующие мелодии этого многоголосого хора очаровывают всех, кто хоть однажды имел счастье его услышать.

Информация предоставлена Пражской информационной службой - Prague City Tourism (PCT).

Prague City Tourism – дотационная структура при мэрии столичного города Праги ; являющаяся маркетинговой организацией, приоритетные цели которой – поддержка и развитие туристического движения в Праге. Посредством собственного сайта www.prague.eu и сети информационных центров PCT предоставляет инфорационные и другие услуги нынешним и потенциальным гостям Праги. Мы активно сотрудничаем с представителями СМИ, чешскими и зарубежными профессионалами туристического бизнеса, организуем семинары и обучающие курсы, принимаем участие в выставках и проводим рекламные кампании. Всей свой деятельностью PCT активно поддерживает и развивает имидж Праги как уникальной туристической области мира.

Рассказать друзьям:

+7 (495) 643 43 03