Все туры

Курс валют ЦБ

курсы валют 24.04.2024
1 Доллар США 93.2918 0.0399
1 Евро 99.5609 0.1961
Визы Шенген, Китай

Прага была любима многими знаменитыми деятелями русской культуры и искусства. В своё время здесь бывали  Пётр Чайковский,  Анна Павлова, Сергей Дягилев, Фёдор Шаляпин. На Ольшанском кладбище похоронены писатель Аркадий Аверченко; мать, сестра и племянник Владимира Набокова, священник Михаил Васнецов, сын художника Виктора Васнецова.
Пожалуй, самой яркой фигурой «русской Праги» 20-х годов прошлого столетия была поэтесса Марина Цветаева. Она приехала сюда осенью 1922-го года с дочерью Ариадной, вслед за супругом Сергеем Эфроном, который на тот момент учился  в Карловом университете и получал стипендию, выделенную Министерством иностранных дел Чехословакии.

Цветаева любила гулять по чёрно-белой брусчатке Праги, сравнивая её с шахматной доской, по которой рука судьбы передвигает человеческие фигуры – «и кто-то играет в нас». Наслаждалась таинственностью и загадочностью атмосферы вечернего города, когда свет фонарей пробивался сквозь гущу сумерек. Она часами могла наблюдать за «морем от времени поседевших крыш», изящными изгибами реки Влтавы и её живописными островами. 
Одним из любимых пражских мест Цветаевой был Петршин – холм на левом берегу Влтавы, который стал героем её «Поэмы Горы»; холм она образно сравнивает с «грудью рекрута, снарядом сваленного». В языческие времена он был местом поклонения богу-громовержцу Перуну, а по древней легенде именно отсюда княгиня Либуше предрекла рождение города Праги. Во времена императора Карла IV здесь была в качестве оборонительного сооружения возведена Голодная стена (4,5 метра высотой и 1,8 метра шириной): её строительство должно было дать работу бедным людям. До этого времени на петршинском холме располагалось место пубичной казни. В 1891 год Петршин украсила 63-метровая смотровая башня, построенная по образу и подобию Эйфелевой. Добраться к ней можно на фуникулёре или пешком; отсюда открывается неповторимый вид на столицу.
Стражем Леты (образно - Влтавы) и жизни Цветаева называла статую каменного рыцаря Брунцвика, что стоит у знаменитого Карлова моста на малостранском берегу реки. Именно здесь разворачиваются действия её «Поэмы Конца». Марина Ивановна писала: «У меня есть друг в Праге, каменный рыцарь, очень похожий на меня лицом. Он стоит на мосту и стережёт реку: клятвы, кольца, волны, тела. Ему около пятисот лет и он очень молод: каменный мальчик. Когда Вы будете думать обо мне, видьте меня с ним."
Градчаны – ещё один вдохновенный маршрут прогулок. На Пражском Граде Цветаева облюбовала базилику святого Йиржи, называя  «Святым Георгием под снегом»; Олений ров «переименовала» в Медвежий (в честь обитавших там бурых мишек); каскады парковых насаждений сравнивала с «садами Семирамиды».
Посещала она и костёл святого Николая на Старомнестской площади, в котором проходили православные службы. Астрономические часы – Орлой, как и многие места Праги, тоже увековечены в «Поэме Горы». Цветаева отдыхала душой на прогулках по Еврейскому и Малостранскому кладбищам, где в тишине и одиночестве читала письма от друзей. Она много часов проводила в библиотеке Клементинума; по пути из редакции журнала «Воля России» (располагалась в доме на Угольном рынке) любила заходить в богемное кафе «Славия», что находится  напротив Национального театра.
В 2012 году на Малой Стране (ул. Тржиште 16), в которую Цветаева была влюблена, открылся центр её имени. Здесь представлены фотографии, предметы интерьера, даже восстановлено рабочее место Марины Ивановны.
Пражский период считается необыкновенно ярким и плодотворным в творчестве поэтессы. «С щемящей нежностью вспоминаю Прагу... Ни один город мне так не врезался в сердце,» пишет Цветаева о столице Чехии.

Информация предоставлена Пражской информационной службой - Prague City Tourism (PCT).

Prague City Tourism – дотационная структура при мэрии столичного города Праги ; являющаяся маркетинговой организацией, приоритетные цели которой – поддержка и развитие туристического движения в Праге. Посредством собственного сайта www.prague.eu и сети информационных центров PCT предоставляет инфорационные и другие услуги нынешним и потенциальным гостям Праги. Мы активно сотрудничаем с представителями СМИ, чешскими и зарубежными профессионалами туристического бизнеса, организуем семинары и обучающие курсы, принимаем участие в выставках и проводим рекламные кампании. Всей свой деятельностью PCT активно поддерживает и развивает имидж Праги как уникальной туристической области мира.

Рассказать друзьям:

+7 (495) 643 43 03