Все туры

Курс валют ЦБ

курсы валют 29.03.2024
1 Доллар США 92.2628 -0.3291
1 Евро 99.7057 -0.5647
Визы Шенген, Китай

Правительство РФ отменило право на ввоз алкоголя из-за границы для физлиц, оставив лазейку для товара из Duty Free. Спиртное, купленное в «Алкомаркете» или приготовленное в домашних условиях, к провозу запрещено.

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал 29 апреля постановление правительства, в нем признавалось утратившим силу положение, согласно которому физлицам допускается ввоз не маркированного акцизными марками алкоголя для личного пользования. Постановление было обнародовано спустя две недели после подписания и вызвало дискуссии в соцсетях. Пользователи предлагали провозить спиртное контрабандой или переклеивать акцизные марки со старых бутылок.

Юрист компании Pen&Paper Фархад Тимошиниз сообщил «Фонтанке», что опасения туристов небеспочвенны. Принятые изменения позволяют физическим лицам ввозить немаркированную алкогольную продукцию на таможенную территорию Таможенного союза, приобретенную только в магазинах беспошлинной торговли. То есть купленный в финских «Алкомаркетах» алкоголь или домашние вина и настойки, приготовленные кустарным способом, привозить в Россию нельзя.

Согласно поправкам, алкоголь, ввозимый в Россию, не подлежит обязательной маркировке акцизными марками, если его ввозят в качестве припасов, при транзите и при покупках в дьюти-фри. То есть наличие на этикетках надписи на русском языке «Только для продажи в магазине беспошлинной торговли» гарантирует отсутствие проблем на таможне.

Согласно Таможенному кодексу в Россию можно беспошлинно ввезти 3 литра алкоголя на одного совершеннолетнего человека (18 лет) вне зависимости от крепости спиртного напитка.

Рассказать друзьям:

+7 (495) 643 43 03