Все туры

Курс валют ЦБ

курсы валют 20.04.2024
1 Доллар США 93.4409 -0.6513
1 Евро 99.5797 -0.9519
Визы Шенген, Китай

Осенью 2015 года Китай планирует запустить систему международных платежей CIPS — China International Payment Platform, предназначенную для заключения сделок в юанях, сообщает «Лента.ру». Правительство КНР надеется, что с ее помощью повысится уровень международного признания китайской валюты. CIPC уже готова к тестированию.

Всего отобрано 20 банков для тестирования CIPS, семь из которых — с иностранным капиталом. Сейчас система уже практически готова к работе. Глава клирингового агентства Shanghai Clearing House Сюй Чжэньцзэн утверждает, что «необходимо дождаться раскрытия конкретной информации Народным банком Китая». Власти КНР собираются запустить первую часть платежной системы до декабря этого года.

Сейчас существует много аналогичных систем авторизованной передачи информации, однако они делают обработку платежей в юанях трудоемким и длительным процессом, поэтому Банк Китая решил сделать этот процесс унифицированным. CIPS будет использовать международный формат сообщений, что упростит оформление сделок, а также позволит сократить операционные издержки и время обработки платежей.

«CIPS — это широкая дорога для развития платежей в юанях за пределами КНР», — считает Сюй Чжэньцзэн.

В настоящее время Россия находится под угрозой отключения от SWIFT. Банк России предоставляет услуги в формате SWIFT с декабря 2014-го. К российской системе подключено более 90 банков во всех регионах, которые могут обмениваться сообщениями без ограничений, эта система позволяет заключать сделки в любой валюте. Однако Евросоюз предложил отключить от этой системы Россию в связи с присоединением Крыма и напряженностью на Украине. Эта ситуация показала, что зависимость от одной платежной системы несет определенные политические и расчетные риски. Европейский центральный банк может запретить коммерческим банкам Евросоюза принимать платежи от российских участников системы несмотря на то, что SWIFT является частным кооперативным сообществом. Таким образом, в 2012 году отключен от SWIFT был Иран. Хотя руководство платежной системы выступает против предложения европарламентариев, отключение от системы станет возможным в случае эскалации конфликта на Украине. Если это произойдет, отключение от SWIFT станет самой болезненной мерой для российской банковской системы. В случае отключения от SWIFT российские банки потеряют возможность управлять своими корсчетами за рубежом, а также проводить внутристрановые платежи. Однако эксперты считают, что вероятность отключения невысока. По их мнению, эта мера будет принята лишь в крайнем случае.

Рассказать друзьям:

+7 (495) 643 43 03