Все туры

Курс валют ЦБ

курсы валют 20.04.2024
1 Доллар США 93.4409 -0.6513
1 Евро 99.5797 -0.9519
Визы Шенген, Китай

Темы для разговоров с китайскими партнерами или о чем говорить с китайцами кроме бизнеса

Если вы планируете начать бизнес с Китаем или вам уже посчастливилось найти своего поставщика либо производителя в Китае, то, в конце концов, возникнет необходимость личной встречи с ним. Не важно где будет проходить встреча на верхних этажах огромного бизнес-центра из стекла и бетона или в маленькой забегаловке на окраине Гуанчжоу, для успеха вашего предприятия вы просто обязаны заинтересовать китайца и всячески заставить его уважать вас как достойного партнера.

А как же можно заинтересовать китайца? Конечно, выгодным бизнес-предложением, однако, что делать, если все детали его уже обсуждены, а обед еще не закончен, или вы вместе попадаете в пробку, или предстоит длительная прогулка? Так или иначе, придется затрагивать какие-то иные темы, искать новые точки соприкосновения, иными словами выстраивать человеческие отношение со своим китайским партнером.
И вот тут-то очень важно знать некоторые особенности неформального общения с «представителями поднебесной», ибо нечаянно затронув те или иные вопросы вы рискуете навсегда разрушить отношения со своим китайским бизнес-партнером. И наоборот, обсудив те или иные темы, вы можете «вырасти» в глазах у китайца. Так давайте вместе разберемся, на какие точки давить, чтобы завоевать доверие, а на какие «раны лучше не сыпать соль».

ЧТО НЕ СТОИТ ОБСУЖДАТЬ С КИТАЙЦАМИ!

Тайвань, Тибет и Синьцзян-Уйгурский автономный район. Причины, по которым некоторые регионы страны лучше не упоминать в разговоре с китайцами различные: Тибет и Синьцзян-Уйгурский автономный район с каждым годом претендуют на всю большую и большую самостоятельность в решении различных геополитических вопросов, что не поддерживается большей частью жителей «Поднебесной». Тайвань же вообще своим развитием напоминает Крым из знаменитого романа Василия Аксенова «Остров Крым» - маленькое самопровозглашенное государство, отколовшееся от могучего Китая и показывающее устойчивый экономический рост.
Вышестоящих по рангу людей: коллег, руководителей, политиков. Одним из основополагающих принципов китайской философии является почитание авторитетов, поэтому, обсуждая с китайцами людей, стоящих выше по социальной лестнице вы рискуете быть воспринятым не с лучшей стороны. Особенно опасайтесь говорить о таких людях с негативной стороны, да и вообще лучше всячески уклонятся от обсуждений подобного рода, даже если они предложены вашим собеседником.

Текущие дела Китая на международной арене и во внутренней политике. Во-первых, китайцы очень болезненно относятся к тому, что происходит в их стране и ваша трактовка каких-либо событий может существенно отличаться от общепринятого мнения. Во-вторых, Китай долгое время был фактически колонией европейских государств, что не могло не оставить резко негативный отпечаток на местных жителях по отношению к чужестранцам. Поэтому, интерес к каким-либо внутренним делам «Поднебесной» со стороны иностранца может быть расценен как чуть ли не как локальная интервенция.

О чем МОЖНО И НУЖНО говорить с китайцами!

Еда. Как ни странно, но, довольно худощавые в общей массе, китайцы очень любят поесть. Причем поесть вкусно, разнообразно и желательно с пользой для организма. В каждой провинции и каждом городке есть свои традиционные рецепты того или иного блюда, поэтому гастрономическая культура в Китае развита очень сильно. Спросите у своего китайского коллеги какие блюда он предпочитает и попросите совета о том, что можно попробовать в том или ином регионе страны. С большей долей вероятности можно утверждать, что ваш партнер не откажет вам в этой просьбе.
Здоровье. Традиции китайской медицины насчитывают несколько тысячелетий и неразрывно связаны с различными местными духовными практиками (например, ушу). Проходя по улицам в Китае, вы наверняка заметите людей, которые делают физические упражнения прямо на улице: ожидая автобус на остановке или выходя из кафе. Поэтому здесь на, казалось бы, будничный вопрос о состоянии здоровья, вы можете получить «развернутый ответ по всем пунктам». Естественно, что от вас ожидают того же самого. Здесь это естественно.

История и культура Китая. История Китая богата на события: здесь почти у каждого места есть своя легенда, или известный выходец. Не бойтесь спрашивать у своего партнера, откуда он и чем знаменита его родная провинция или город, попросите его посоветовать вам интересную достопримечательность, которую непременно стоить посетить. Таким образом, вы, во-первых, выразите заинтересованность происхождением своего китайского коллеги и его личностью, во-вторых, наверняка вызовете у него волну положительных эмоций, связанных со святым для китайцев понятием семейного очага.

Удачных Вам переговоров!

Рассказать друзьям:

+7 (495) 643 43 03