Все туры

Курс валют ЦБ

курсы валют 24.04.2024
1 Доллар США 93.2918 0.0399
1 Евро 99.5609 0.1961
Визы Шенген, Китай

Великий Китай многолик и самобытен. Он увлекает и манит своей историей, культурой и философией. Древние традиции и ремесла здесь непостижимым образом сплелись с современными достижениями, и это дало возможность национальным промыслам и умениям не кануть в Лету, а подняться на новые ступени развития. А общеизвестное трудолюбие и добросовестность жителей Поднебесной позволяют им создавать изделия самого высокого качества. В последние десятилетия экономика Китая стремительно развивается: в стране появились современные торговые центры, организованные рынки и ярмарки, и целые торговые улицы. Сияющие огни выставочных центров, ярмарок, бутиков манят и зовут. И вряд ли найдется хотя бы один человек, который устоит перед искушением прогуляться по многочисленным сувенирным лавкам, магазинам и магазинчикам. При наличии времени и желания вы тоже можете отправиться в увлекательное путешествие по этому «новому» Китаю.

Впечатлений от этого променада вы получите не меньше, чем от Великой китайской стены и Запретного города. Вы сможете приобрести изделия местных дизайнеров, одежду мировых брендов, а так же действительно оригинальные вещи с ярко выраженным китайским колоритом. К традиционным китайским изделиям, которые до сих пор изготавливаются вручную, и которых вы больше не встретите ни в одной стране мира, можно отнести керамику, резьбу по дереву, камню, гравюры, китайскую живопись, расписные веера, образцы каллиграфии, и, конечно, фарфор.

Изобретенный в Китае еще в 620 году, фарфор является одним из символов Поднебесной. Секрет его изготовления долго хранился в тайне, и лишь в 1708 году удалось получить европейский фарфор. В Срединном государстве он «Белый, как нефрит. Блестящий, как зеркало. Тонкий, как бумага. И звучный, как колокол».

Нефрит – священный камень древнего Китая. Китайцы умеют и любят работать с нефритом, называют его «камнем жизни». Нефритовые чаши и рюмки поражают совершенством линий, ажурностью и издают мелодичный звон. В фигурки из нефрита китайцы вкладывают свой смысл. Так, цветущий персик означает долголетие, утка мандаринка – любовный талисман, летучая мышь – благословение и удача, рыба – богатство, лотос – святость.
Китай – крупнейший в мире производитель и экспортер жемчуга. Во многих китайских городах существуют специальные Жемчужные рынки. Здесь вы сможете купить морской, речной жемчуг и, увы, даже пластмассовый.
Еще один признанный бренд Поднебесной это, безусловно, шелк. Его производили в Китае еще в неолите (V—lll тысячелетии до н. э.). Старинная китайская легенда рассказывает, что искусством изготовления шелка Срединное государство обязано жене Желтого императора - мифического основателя китайского государства. По легенде, именно эта женщина научила свой народ разводить гусениц и ткать ткань. Много веков никто за пределами Китая не умел получать шелк. За разглашение секрета производства шелка полагалась смерть. Только представьте, какого мастерства достигли китайцы в производстве и росписи шелка за несколько тысячелетий! Обязательно посетите шелковый рынок или фабрику. От этого зрелища просто захватывает дух. Такого разнообразия цветов, фактур вы не найдете больше нигде. Платья, пижамы, национальная одежда, постельное белье – все здесь будет высочайшего качества. Если вы желаете приобрести действительно уникальное шелковое изделие, обратите внимание на изделия с вышивкой.

Про вышивку стоит упомянуть отдельно. Колыбелью этого искусства, известного с древности, тоже был Восток. В Поднебесной эта отрасль процветала гораздо раньше, чем стала известна римлянам и грекам. В Китае бережно сохранили это искусство. В стране славятся своими красками, изяществом и тонкостью исполнения четыре старинных вида вышивки – сучжоуская, хунаньская, гаундунская и сычуаньская.
Невозможно говорить о Китае и не упомянуть про чай. Его здесь великое множество сортов, и у каждого свои свойства, свой вкус и своя история. Пробуйте, чувствуйте, выбирайте. Сколько бы вы его ни приобрели, поверьте, много не будет.

Разумеется, про мир моды стоит рассказать отдельно. Выбор одежды в Китае огромен. Разнообразие такое, что нужно уметь лавировать между магазинами и рынками. Обувь, одежда, меха, аксессуары представлены в невообразимом ассортименте. В торговых центрах вы найдете все, что душе угодно - одежду известных европейских и американских марок, интересные изделия китайских дизайнеров. Если Вы ищете известные бренды или что-то оригинальные, то вам дорога в бутики с соответствующими ценниками. Но и качество в этом случае гарантировано. Если вы желаете купить нелицензионный товар по весьма доступной цене – езжайте на рынки. Там вы найдет все те же товары, которые только что видели на вешалках и полках в бутиках, но это, разумеется, будет подделка. За качеством придется проследить самостоятельно.

За последние годы шоппинг в Китае стал удивительно удобным и цивилизованным. Что касается мест, где можно предаться этому занятию, то их количество в Китае приведет в восторг самого искушенного покупателя. Центры торговли измеряются здесь не квадратными метрами магазинов, а целыми улицами. А в Пекине, Шанхае, Гуанчжоу имеются целые проспекты бутиков. Поход по магазинам в этих городах вызовет бурю эмоций не только у женщин, но и у мужчин . Для них Китай приготовил все для спорта, охоты, рыбалки, автомобилей. И.. Все новинки мира электроники – все самые навороченные, наисовременнейшие электронные гаджеты.
Однако, чтобы в полной мере проникнуться здешним шоппингом, нужно знать местные традиции. Торговцы на рынке всегда завышают реальную цену в 5, а то и в 10 раз. Все, что продается на ярмарках, в мелких магазинчиках и лавках является предметом бурного торга. Жители Востока относятся к торговле, как к искусству и совершенствуют его от поколения к поколению. И именно на китайском рынке вы сможете оценить весь азарт, с которым ведется торг. Вот несколько проверенных опытом правил, которые помогут вам быть на «одной волне» с продавцом и получить максимально выгодную цену.
Во-первых, улыбайтесь! Покупки нужно совершать с удовольствием и радостью.

Выучите пару самых ходовых китайских фраз. Ни хао! (Здравствуйте!), Ни Хао Ма? (Как дела?), Дуо Шао Чьен? (Сколько стоит?) Не переживайте, вас не вовлекут в долгий разговор, но этот нехитрый прием поместит улыбку на лицо продавца и облегчит процесс переговоров. Ничто не продается и не покупается без вездесущего калькулятора. Весь процесс может происходить в полной тишине, но после китайского приветствия цена сразу станет для вас немного ниже.

Опустите максимально цену. Постарайтесь определить с какого уровня начать торг. Нет ничего более разочаровывающего в игре переговоров, чем сразу назначенная высокая цена. Назвали 500 юаней? Начинайте торг с 50. Оставьте себе пространство для маневра. Постарайтесь на время перенять привычки дипломатичного торговца. Сумейте улыбаться и не отказываться, кивать, но не соглашаться. Тщательно избегать слов «да» и «нет».
Не торопитесь. Спешка в процессе покупки – это бич коммерсантов. Время не на вашей стороне. Продавец может продать свой товар и завтра, а вы ограничены во времени. Постарайтесь выделить достаточно времени на то, чтобы обойти побольше торговых точек. Возможно, вы найдете тот же товар по более низкой цене.

Еще один немаловажный совет. Обуздайте торговых демонов, которые заставляют вас покупать и покупать. Особенно в Китае, где хочется приобрести буквально все! Выделите сумму, которую вы готовы потратить на тот или иной товар, или на все вещи и сувениры вместе. А еще лучше составьте заранее список действительно желанных покупок.

Не надо жалеть продавца. Хоть он и делает вид, что вы испортили ему весь день своей упорной торговлей, но помните, что торговец, ни за что не отдаст вещь ниже себестоимости. Он не занимается на рынке благотворительностью, он получает прибыль! Можете за него не беспокоиться.

И еще. Будьте бдительны с вашими вещами и кошельком. Помните, рынки – рай для карманников. Правила тут просты и вы все их знаете по российской действительности. Разделите свои деньги на несколько частей. Особенно тщательно берегите документы.

Многие российские, да и не только, предприниматели давно пользуются таким видом заработка – шоп-туры в Китай. Наши специалисты могут помочь в заключении действительно выгодных сделок. Поездки в Поднебесную могут стать для бизнесменов любого ранга привычными командировками. Ведь шоппинг в Китае - это оптимальное решение для развития бизнеса. Но даже если вы не являетесь владельцем магазина, такое путешествие вам обязательно понравится. Вы сможете получить удовольствие от шоппинга со скидками в любое время года.

Официальные даты распродаж в Китае приурочены к дням государственных праздников: Китайский Новый год, Праздник середины осени, День образования КНР. Но и без них цены на товары в Китае намного привлекательней российских. Мы советуем вам обязательно ощутить колоритный дух Китая. Отнеситесь к китайскому шоппингу, как к захватывающему и выгодному путешествию, и он доставит вам массу незабываемых эмоций. Обратитесь к грамотным специалистам, и они позаботятся о том, чтобы Ваша поездка оставила у вас желание возвращаться в Китай снова и снова.

Рассказать друзьям:

+7 (495) 643 43 03