Все туры

Курс валют ЦБ

курсы валют 30.03.2024
1 Доллар США 92.3660 0.1032
1 Евро 99.5299 -0.1758
Визы Шенген, Китай

Международный день труда в Китае (国际劳动节) - один из любимых праздников, носящих общенародный, национальный характер. Праздник для русского человека прост и понятен, и даже названия на русском и китайском языках практически идентичны - в Китае этот день также принято называть просто Первое Мая (五). И действительно, трудно найти взрослого китайца или россиянина, который бы не прошел хоть раз в колонне ликующих демонстрантов по главной площади родного города.

Современная история Первомая началась в 1886 с демонстрации в Чикаго, во время разгона которой погибли люди. В память и в поддержку трудящихся в июле 1889 года Парижским конгрессом II Интернационала 1 мая было объявлено официальным праздником. Трудящиеся в России приняли новый праздник с энтузиазмом. День международной солидарности трудящихся, как и в большинстве других развитых стран, в России впервые отметили в 1890 году. Первые маевки носили нелегальный характер, но сразу после Октябрьской революции 1917 года праздник стал официальным.

До Китая волна борьбы трудящихся за свои права докатилась лишь в 1918 году, когда в Шанхае, Сучжоу, Ханчжоу и других городах революционная интеллигенция начала распространять листовки с информацией об этом празднике. Спустя два года, 1 мая 1920 года в крупных городах Китая прошли первые в истории страны демонстрации, посвященные Дню труда. Первомай был объявлен официальным праздником правительством КНР в 1949 году.

В период «культурной революции» Праздник труда считался одним из самых главных торжеств в стране. Несмотря на политическую окраску, он стал одним из самых любимых праздников трудового народа. По всему Китаю 1 мая проходили масштабные мероприятия, посвященные этому дню, организовывались торжественные митинги и многотысячные демонстрации.

Как и в России, отношение к празднику поменялась в конце двадцатого века. В настоящее время, подобно России, День Труда в Китае – это скорее весенний праздник и еще одна возможность встретиться с родственниками и друзьями. И действительно, какой еще другой праздник, кроме 1 мая, позволяет людям разных стран проявить такую солидарность в стремлении выбраться на природу, попутешествовать по родной стране, провести время в компании близких.

В 2008 году власти Китая приняли решение сократить количество выходных с 7 дней до 3. Но до сих пор, выходные дни, приуроченные к празднованию Дня труда в Китае, называются «золотая неделя».
Первое Мая – самый народный и любимый из всех политических праздников, оставшийся китайцам в наследство от новейшей истории Китая. И как бы его не называли в 140 странах мира, где он официально отмечается – Днем солидарности трудящихся, День труда, Праздник весны и труда, просто Первомай – он полностью соответствует своим названиям.

Майские выходные – удачное время для поездки в Китай. Весна уже вовсю вступила в свои права, но жары пока не чувствуется. В это время можно не только осмотреть исторические достопримечательности, но и пройтись по многочисленным магазинчикам и рынкам. На этот период приходится время распродаж и скидок.

Рассказать друзьям:

+7 (495) 643 43 03