Все туры

Курс валют ЦБ

курсы валют 29.03.2024
1 Доллар США 92.2628 -0.3291
1 Евро 99.7057 -0.5647
Визы Шенген, Китай

В Китае каждый год проходят тысячи выставок по различным тематикам, и мы решили поделиться с вами наблюдениями о том как, по-нашему мнению, извлечь максимальную пользу от посещения этого уникального события.

Завязывайте личные знакомства

Одной из ключевых особенностей посещения китайских выставок (и Кантона в частности) является фактор личного знакомства. Если для западного человека основным критерием сотрудничества является качество товара, то для восточного главным фактором является доверие к человеку, который его продает. Дело тут в особой китайской философии торговли, в которой понятия «продавать» и «обманывать» чуть ли не тождественны. Поэтому на первый план здесь выходит личное знакомство, как определенная основа для успешного начала сотрудничества.

Смело подходите ко всем представителям, заинтересовавших вас товаров и помимо информации о продуктах компании попытайтесь перевести разговор в сферы, бизнеса не касающиеся. Попросите, например, провести для вас экскурсию или показать любимый ресторан, ссылаясь на неосведомленность в этих вопросах. Не расстраивайтесь, если Вам отказали в этой просьбе, в любом случае, у вас уже будет определенное преимущество в «рейтинге возможных партнеров» данной компании с представителями компаний смежных тематик. Наиболее ярким примером таких компаний являются логистические компании и фирмы, которые занимаются таможенной очисткой. Знакомство с компаниями такого профиля как минимум расширит ваш кругозор и даст понимание полного цикла поставки вашего товара, как максимум – вы найдете партнера с более выгодным ценовым предложением и существенно снизите свои расходы.

Рассказывайте о себе и о том, каким бизнесом занимаетесь Вы

Во-первых, это может заинтересовать самих экспозиторов, во-вторых, это может заинтересовать их знакомых, с которыми они вас с удовольствием познакомят.

Работайте с раздаточными материалами

Конечно, можно взять раздаточный материал только для того, чтобы иметь повод заговорить с человеком за стендом, который вам этот материал передал. Однако, мы настоятельно рекомендуем не забрасывать в дальний ящик эти материалы и тем более не выкидывать их сразу после посещения выставки. Желательно, изучить брошюры или каталоги компаний в этот же вечер, чтобы, если какое-либо предложение вас заинтересует, иметь возможность задать вопросы представителю компании пока он еще на выставке.

Впитывайте всю информацию

На выставках часто проходят всевозможные семинары и открытые столы по тем или иным тематикам. Не пренебрегайте возможностью посетить их так как информация, озвученная на них, чаще всего уникальна. Эта информация позволит вам уловить те тенденции, которые происходят сейчас интересующей вас сфере, и позволит вам грамотно реагировать на все изменения.

Благодарственные письма.

Желательно, в течение недели после посещения ярмарки отправить благодарственные письма всем ее участникам, контакты которых вы получили в ходе общения. Письма эти должны содержать слова признательности и изъявление желания о партнерстве (даже если вы и не планируете сотрудничество в ближайшее время). Не волнуйтесь, если письмо получится достаточно формальным: для китайцев важен сам знак внимания, который вы ему уделили и в дальнейшем он быстрей пойдем с вами на контакт.
Главное, что хотелось бы подчеркнуть: посещение выставки – это тяжелая работа, которая принесет результат, только если приложить достаточные усилия!

Подведем итоги:

  • перемещайтесь как можно больше и подходите к наиболее интересным для вас стендам по несколько раз
  • общаясь, попытайтесь завести как можно больше контактов за время выставки
  • рассказывайте о себе
  • посещайте стенды сходных тематик
  • посещайте круглые столы и семинары
Рассказать друзьям:

+7 (495) 643 43 03