Все туры

Курс валют ЦБ

курсы валют 26.04.2024
1 Доллар США 92.1314 -0.3744
1 Евро 98.7079 -0.2039
Визы Шенген, Китай

Вечерний Пражский Град и живописные улочки Нового света
Пражский град, бывшая резиденция чешских королей и самый большой замковый комплекс на свете, является знаменитым памятником не только Праги, но и всей республики. Место, где сосредоточены великолепные архитектурные строения и открывается прекрасный панорамный вид на город. Вечерняя прогулка по здешним мостовым, освещённым мерцающими бликами фонарей, станет для вас незабываемой.
Во время романтической прогулки по Пражскому граду обязательно стоит посетить кафедральный собор святого Вита, Злату улочку, Старые замковые ступени, Лорету. Волшебную атмосферу остановившегося  времени подарит путешественникам улица Новый свет и одноимённый район со сказочными домиками c  замысловатыми лепными  знаками на фасадах.

Мала Страна – вид с Петршинского холма и романтическая Кампа.
Этот район города прекрасен в любое время года. Посещение комплекса Страговского монастыря подарит вам  не только массу познаний, но и чудесный панорамный вид на столицу.
Отсюда рукой подать до холма Петршин, который издавна считается местом прогулок влюбленных. Здесь же расположена статуя знаменитого чешского поэта Карела Гинека Махи, певца чешского романтизма. Малостранский остров Камра – одно из самых очаровательных уголков Малой Страны. В его центральной части располагается уютный парк с видом на Карлов мост, набережную Сметаны и Национальный театр. Возле старинной водяной мельницы, на решётчатых перилах мостика через речку Чертовку, разделяющую островок с сушей, влюблённые пары со всего мира завели добрую традицию повесить небольшой замочек в знак вечной любви.

Карлов мост – статуи, которые приносят счастье и исполняют желания
С острова Кампа лежит самый короткий путь на Карлов мост – один из самых старинных в Европе. Его мифическую силу и магическую притягательность ощутят все, кто окажется на нём в предрассветные часы или при свете ночных фонарей. Если войти на мост со стороны малостранских Мостовых башен, то восьмой скульптурой по его левой стороне будет статуя святого Яна Непомуцкого. Прикосновение к её бронзовому барельефу якобы приносит счастье и исполнение желаний. А для исполнения тайных и самых сокровенных желаний нужно исполнить следующий ритуал: прикоснуться к каждой из пяти звёзд на находящейся рядом плите с изображением святого, а потом – к кресту, замурованному на парапете моста. Четвертой скульптурой от Яна Непомуцкого будет святая Анна – покровительница беременных женщин; у неё просят счастливого брака и крепкой семьи. 

«Валентинское» паломничество на Вышеград
Вышеград – древняя крепость на скале у реки Влтавы, которая в 11-м веке было резиденцией чешских королей. Она окутана множеством легенд и преданий. Отсюда открывается неповторимый панорамный вид со скалистого берега реки на Пражский град, здесь множество мест для отдыха, и потому прогулки по исторически славному месту принесут массу удовольствия. Строгие и величественные башни вышеградского неоготического собора святых Петра и Павла принадлежат к символам города. В его дипозитариях хранится позолоченный реликвиарий с частицей мощей (лопаткой) святого Валентина,  привезённый из Италии самим императором Карлом IV. На обозрение публики святые мощи выставляются во время Валентинского паломничества, которое проходит ежегодно в середине февраля.

Уединённые места мегаполиса: сады и парки
Пражские исторически сады и парки можно назвать настоящими сокровищами современного мегаполиса. Всего в столице их насчитывается около двух сотен, а история их уходит корнями в средневековье. Самые известные из них – Стромовка (Stromovka), Ландронка (Ladronka), Риегровы сады(Riegrovy sady), Летна (Letná). Стоит посетить Гавличковы сады (Havlíčkovy sady), где на склоне холма многоярусными террасами высажены виноградные лозы; в уютной Винной беседке (Viniční altán) после прогулки по гроту (многоуровневому лабиринту в искусственной скальной пещере)  можно продегустировать местное вино или выпить чашечку кофе в Павильоне Гребовка (Pavilón Grébovka), или поиграть в кегли в старинном кегельбане. Пражский Ботанический сад (Botanická zahrada), в феврале предлагает посетителям вечерние экскурсии в оранжерее Fata Morgana с исключительной атмосферой ночных тропиков.

Знаменитые истории любви – на сценах театров.
Государственная  опера, Национальный театр, Театр Сословий (Stavovské divadlo) – трио замечательных зданий и места встречи с настоящим искусством. Государственная опера предлагает на выбор множество вдохновенных историй любви, положенных на музыку: оперы «Травиата», «Мадам Баттерфляй» , «Тоска», «Богема», «Кармен» и «Турандот» или балет «Ромео и Джульета». Наблюдать и слушать чарующие звуки вместе с любимым человеком, безусловно, лучше в театральной ложе. В великолепном зале оперы зимой ежегодно проходит «Бал в опере» - одно из самых значительных светских мероприятий столицы. Национальный театр «расскажет» историю о страсти Сирано де Бержерака или погрузит в царство «Лебединого озера». В театре Сословий стоит послушать знаменитую оперу В. А. Моцарта «Дон Жуан», мировая премьера которой состоялась в 1787 году именно здесь. «Игрушечную» версию оперы предлагает Национальный театр марионеток (Národní divadlo marionet).

Неповторимые впечатления
Романтическая прогулка по центру города в конном экипаже-кабриолете времен первой республики наверняка понравится всем, кто хочет ощутить характерную атмосферу древней Праги. Поездку вдвоем можно совершить и на старинном автомобиле, и на речном теплоходе. И маршруты, и водный вид транспорта предоставляются гостям в широком ассортименте: экскурсия на гондоле Eleanora по каналам «пражской Венеции» или прогулка на речном трамвайчике вдоль влтавских островов.  Если влюблённой душе хочется воспарить, словно птица, то воспользуйтесь услугами фирмы SkyService или «Pilotem na zkoušku» - они предлагают полёты над Прагой как самостоятельно, так и в сопровождении инструктора-пилота. Увидеть город с высоты птичьего полёта – незабываемое зрелище!

Все башни Праги или Город – как на ладони
Столицу Чехии называют стобашенной красавицей, поэтому посетить хотя бы одну из её башен обязательно стоит. Жижковская башня, или Tower Park Praha, является самой высокой  смотровой площадкой города и предлагает 360° панорамный вид на столицу с высоты 216 метров. Здесь располагаются кафе, бар, ресторан и даже аппартаменты класса люкс. Несколько уютных ресторанов , кафе и виски-бар объединяет под своей крышей Йиндржишская башня Старого города.  Не только подняться выше городских крыш, но и опуститься в готическое подземелье 13-го столетия предлагает Старомнестская ратуша на одноимённой площади. Чудесные виды на город со склонов Пражского града в сочетании с произведениями искусства «высокой кухни» предлагают рестораны Terasa u zlaté studně и  Villa Richter.

Аромат кофе и сладкие соблазны
Романтические прогулки по Праге хорошо сочетать с такими же романтическими минутами отдыха за чашкой ароматного кофе.  В зданиях, представляющих собой архитектурные шедевры, располагается множество кафе: с уникальными интерьерами, богатой историей и, конечно же, фирменными напитками и десертами. В Café Lounge стоит заглянуть, чтобы попробовать воздушное капучино и печёные сладости местного шеф-повара; здесь царит салонная атмосфера времен первой республики. Огромное количество сортов кофе с малых плантаций всего мира, разные способы его обжарки и приготовления предлагает  кофейня Pražírna. Если удастся найти свободное место – загляните в уютное кафе «Моя чашка кофе» (Můj šálek kávy) и полакомитесь здешней выпечкой. Модное  Monolok cafe радует не только выбором блюд в меню, но и современным дизайном. Здесь выбор напитков не ограничивается кофе, а интерьер помещения можно сменить на чудесную атмосферу внутреннего дворика.

Романтическая свадьба
Прага, с её неповторимой атмосферой и чудесной архитектурой, многочисленными отелями и первоклассными ресторанами стала популярным местом для проведения свадеб. Пары со всего мира едут сюда, чтобы совершить обряд бракосочетания в городе, полном волшебства и романтики. Выбор мест, где молодожены и их гости могут отметить это прекрасное событие, – огромен. Это и роскошные интерьеры в стиле барокко  Зеркальной капеллы в Клементинуме,  и базилика Sacre Coeur с собственным органом и чудесной подсветкой здания во время вечернего обряда, и Мартиницкий дворец в стиле ренессанс, с садом и историческим фонтаном внутри двора. Популярны у молодожёнов многоярусные парки-сады возле Пражского града – Вртбовские (Vrtbovská zahradá)  и Палацовы (Palácový zahrady). Экзотической декорацией для торжественной церемонии может стать и оранжерея Fata Morgana в Ботаническом саду столицы. Эти места хороши не только для проведения свадеб, но и для помолкви или празднования юбилейной даты со дня бракосочетания.

Информация предоставлена Пражской информационной службой - Prague City Tourism (PCT).

Prague City Tourism – дотационная структура при мэрии столичного города Праги ; являющаяся маркетинговой организацией, приоритетные цели которой – поддержка и развитие туристического движения в Праге. Посредством собственного сайта www.prague.eu и сети информационных центров PCT предоставляет инфорационные и другие услуги нынешним и потенциальным гостям Праги. Мы активно сотрудничаем с представителями СМИ, чешскими и зарубежными профессионалами туристического бизнеса, организуем семинары и обучающие курсы, принимаем участие в выставках и проводим рекламные кампании. Всей свой деятельностью PCT активно поддерживает и развивает имидж Праги как уникальной туристической области мира.

Рассказать друзьям:

+7 (495) 643 43 03